2023
Margit T. Schranner "and all that it holds" 02.11.2023 | |
Paul Zimmermann "Aktzeichnungen" 23.02.2023 |
2022
Karl-Heinz Bogner "Zeichnungen und Objekte" 20.01.2022 |
2020
Kinder-Kunstmahlwerke "Kinder-Kunstmahlwerke" 12.03.2020 | |
Christoph Traub "pars pro toto" 16.01.2020 |
2019
Bertl Zagst "Fundstücke" 24.10.2019 | |
Nadine Arbeiter "all things must pass" 04.07.2019 | |
Bärbel Braun "Augenblicke" 09.05.2019 |
2018
Brückenschlag "Brückenschlag" September 2018 | |
Peter Vollmer "Holzdrucke und Raumobjekte" 14.06.2018 | |
Maks Dannecker "Fotografien, Digitalcollagen und Nachbilder" 26.04.2018 | |
Harald Huss "en voyage - watercolors" 18.01.2018 |
2017
Piret Engelke "kunsTräume" 19.10.2017 | |
Christina Pasedag "Mein schönes Fräulein..." 22.06.2017 | |
Anu Paflitschek & Lore Buchter "geexperimentet" 30.03.2017 | |
Andy Schweigel "Transitions" Fotografie 16.02.2017 | |
Oliver Mörsch "Über_Wege" Malerei 12.01.2017 |
2016
Samy Virmoux "Malerei und Skulptur" Malerei und Skulptur 27.10.2016 | |
Ingeborg van Loock "Malerei im Dialog mit Fotografie">em> Fotografie und Malerei 08.09.2016 | |
Frank Deuble "Ansichtssache" Architekturfotografien 09.06.2016 | |
Malereiklasse Prof. Gross KunstakademieKarlsruhe 21.04.2016 |
2015
F.-Michael Starz "Orte" Landschaftsfotografie 22.10.2015 | |
Uwe Keller "serve chilled!" Konzeptionelle Fotografie 25.06.2015 | |
Ulrich Möller "Streetfotografie" Fotos in Schwarz-Weiss 05.02.2015 |
2014
Britta Bröhl "Zwischenräume" Acrylmalerei | |
franz E hermann "lost_light" Neue Fotoarbeiten | |
Erna Breuninger & Inge Stiehr "Stark & Zart" Zwei Mahlwerkerinnen stellen aus | |
Angelika Nain "Hier und Anderswo" Druckgrafik und Zeichnung | |
Klaus Bushof, Gerhard Pflugfelder, Günther Sommer "7.30 p.m. post.modern.et cetera" 3 Möglinger Künstler in Plochingen |
2013
Thomas Bickelhaupt "Malerei und Zeichnungen" | |
Werner Ewers "Konstruierte Landschaften" | |
Gertie Münker & Günther Ulbrich Zwei Mahlwerker stellen aus. | |
Wolfgang Scherieble "Kleine Welten in 3D" |
2012
Siri Paflitschek & Anett Wildenhain "Acryl" "Fotografie & Raum-Installationen" | |
Manuela Tirler "Vegetabilia" | |
Wilhelm Morat "Papierobjekte" | |
Sabina Hunger & Felix Sommer "Von Glückssuchern und phantastischen Wesen" |
2011
Min Seob Ji Performancekünstler aus Südkorea | |
Johanna Albrecht & Jürgen Schwartz Ein ungleiches Paar - Zwei Mahlwerker der Initiative Mahlwerk | |
Uta Hennemeier Grafik | |
Esther Strub Studium an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe, Außenstelle Freiburg | |
Regine Martin & Uwe Keller Maritime Motive in Acryl-Mischtechnik und starke Emotionen in provozierenden Porträts |
2010
Björn Gebhard Studium an der Kunst-Akademie Stuttgart Intermediales Gestalten | |
Kristin Maria Hachenberg Strukturfotografie und Zeichnungen | |
Erica Hankins Kunststudium an der Portland State University und in Stuttgart. | |
Claus Staudt Bildhauerei |
2009
Anu Paflitschek & Piret Engelke "Acryl und Holzskulpturen" | |
Karin Brosa „Absurde Poetik“ |
2008
Die Baatsch Boys Junge Künstler aus dem Nachwuchs der Initiative Mahlwerk | |
Nadine Lindenthal "Perspektivenwechsel" | |
Heinz Bodamer & Helmi Pfletschinger Doppelausstellung | |
Petra Seibert "Das süße Leben" | |
Erika Hart "Skulpturen" |
2007
Hanako Toyama Japanische Künstlerin, lebt und arbeitet in Esslingen/Neckar | |
Gesine Gröbner & Horst Pfeifer "Holzplastiken und Malerei" | |
Hans-Jürgen Kintrup 1971 Diplom der Akademie der bildenden Künste München, lebt und arbeitet in Nördlingen | |
Martina Kuhn Kunstseminar Freie Hochschule Metzingen, interdisziplinäres künstlerisches Studium bei Jürgen Faust | |
Andreas Mattern Aquarellist und Radierer aus Berlin "Stadtansichten und Landschaften" |
2006
Christa Lux & Renate Listemann "Acrylmalerei" "Skulpturen in Holz" | |
Manfred Modlich "Objekte" | |
Samy Virmoux "Holzbildhauerei" | |
Nicola Silvano "Malerei" | |
Alar Raudoja & Heli Tambur "Malerei" Zwei bekannte Künstler aus Pärnu, Estland |
2005
Manfred Bodenhöfer "Bewegung & Portraits" | |
Günther Titz Interdisziplinäres Studium an der Freien Hochschule Kunstseminar Metzingen | |
Mahlwerk-Mädels Junge Künstlerinnen aus dem Nachwuchs der Initiative Mahlwerk |
2004
Jaak Visnap und Viljar Koiv "Lithographie" Zwei junge Künstler aus Estland, die sich der alten Kunst der Lithographie verschrieben haben | |
Rotraut Hofmann "Plastiken" | |
Heinz Bodamer "Malerei & Grafiken" | |
Chris Gröbner & Iris Goldschmid "Acrylarbeiten" |
2003
2003 und noch weiter zurück siehe Archiv